понедельник, 10 марта 2014 г.

Как возникла жаккардовая этикетка


ЖАККАРДОВОЕ
 ТКАЧЕСТВО: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

История изобретения жаккарда

станок для производства жаккардовой этикетки и ткани

Название жаккардовой ткани произошло от имени изобретателя Жозефа Марии Жаккара, который в 1801 году изобрел жаккардовый ткацкий станок. Благодаря этому французскому изобретателю стало возможно изготовление жаккардовой ткани в промышленных масштабах. Это изобретение позволило ткать уникальные узоры на ткани и фактурную тесьму, которая украшает текстильные изделия и одежду и делает их элегантными и своеобразными.

Жаккардовый ткацкий станок даёт возможность при образовании зева раздельно управлять перемещением каждой нити или небольшой группы нитей основы и вырабатывать ткани, раппорт которых состоит из большого числа нитей различного цвета, состава и плотности.


Жаккардовое ткачество основано на повторяющемся раппорте переплетения, — это позволяет ткать сложные и точные элементы на тканном полотне, вплоть до изготовления тканых картин высокой точности.

При помощи жаккардовой машины можно изготовлять узорчатые платьевые и декоративные ткани, ковры, скатерти и др. Своеобразный рельефный рисунок, который получается в результате сложного переплетения на плотной ткани, напоминает гобелен. Чем толще нити, применяемые в переплетении, тем прочнее ткань.

Преимущества использования жаккарда


Жаккардовые ткани прочны и долговечны, слабо растягиваются и практически не истираются, хорошо сохраняют окраску, слабо подвержены влиянию перепадов температур. Жаккард — одна из дорогостоящих тканей, так как её производство трудозатратно.

Знаете ли Вы, что одна из разновидностей жаккардовой ленты нередко используется как собачий ошейник. Данная лента способна превратить ошейник в модное дополнение имиджа владельца собаки.


Жаккардовые ткани


производство жаккардовой ткани
Жаккардовая ткань
Пряжа и нити для выработки жаккардовых тканей могут состоять как из натуральных (хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, шёлковых), так и из химических текстильных волокон (полиэстеровое волокно). Также, по волокнистому составу, пряжа может быть смешанной (содержать в своём составе смесь различных волокон), а нити комбинированными, то есть состоять из нитей разного волокнистого состава. При всем разнообразии современных технологий, большинство жаккардовых тканей делаются в трех основных видах плетения:

- "Саржа" ("Taffeta")
- "Атлас" ("Satin")
- "Дамаск"("High definition")

Саржа (taffeta), как переплетение, имеет равное количество «верхних стежков» (направленных вверх) и «нижних стежков» (направленных вниз), которые формируют четкое, а также более жесткое и текстурированное переплетение ткани, чем к примеру при плетении атлас. В сарже нити утка и основы переплетаются поочередно, производя шахматный эффект плотного ткацкого переплетения.

Саржа очень мягкая и гладкая на ощупь, и для нее характерно тусклое мерцание. Переплетение саржи может изменяться в зависимости от того, с какой целью она используется и какие волокна содержит эта ткань. Очень часто саржу называют мраморным переплетением. На сегодняшний день саржа является  самой распространенной технологией плетения и используется, в основном, для недорогих изделий.

Интересно!
Термин «taffeta» происходит от персидских слов «витой» и «тканый», что дает основание предполагать — вероятно саржа пришла из Персии. Люди знали технологию плетения тафты на протяжении многих веков. Документы свидетельствуют, что эта ткань и тесьма использовались еще в средневековой Европе. Япония, Индия и Иран также имеют собственную историю производства тафты, которая первоначально выполнялась на ручных ткацких станках. 

При плетении Атлас (сатин) используется более тонкая нить, что позволяет в конечном итоге имеет блестящую, гладкую поверхность сотканного изделия. Атлас является более дорогим по исполнению. Лицевая сторона изделий атласного плетения имеет характерный блеск и шелковистую поверхность.


атласная жаккардовая ткань для порезки на этикетки
Атлас (сатин)
Обратите внимание, что атлас и тафта — это два совершенно разных вида тканей. Тафта и атлас могут быть похожи на первый взгляд или на фотографиях, но при ближайшем внимательном рассмотрении обнаруживаются различия в их переплетении, а также различие текстуры и драпировки этих видов плетения ткани.

Дамаск (high definition или высокое разрешение). В данном плетении используются очень тонкие нити и плетение получается очень плотное. Именно плотность плетения дамаска дает высокое разрешение (точность в деталях)  рисунка ткани.

Этикетки и другие изделия из дамаска выглядят дорогостоящими, но при этом они значительно тоньше по толщине, нежели атласная изделия. Несмотря на свою плотность плетения, изделия плетения дамаск очень мягкие и приятные на ощупь.

жаккард дамасковое плетение для производства этикетки
Дамаск
Использование жаккарда в легкой промышленности

Жаккардовая ткань широко используется для пошива столового и постельного белья, штор, одежды, чехлов для матрасов и автомобильных сидений, а также для оббивки мягкой мебели, при изготовлении слингов, галстуков и многого другого.

В жаккардовом ткачестве применяются графические, абстрактные и растительные орнаменты, причем некоторые из типов жаккардовой продукции имеют рисунок, который идеально подходит для визуализации торговой марки изделий. 
тканные жаккардовые этикетки заказать в Киеве
Жаккардовые этикетки
Именно благодаря жаккардовому ткачеству современные производители легкой промышленности имеют возможность украшать свои изделия такими фирменными элементами идентификации, как тканые этикетки, шевроны, жаккардовые ленты и тесьмы.

купить жаккардовую этикетку для детской одежды
Жаккардовые этикетки для детской одежды
Жаккардовые (тканые) этикетки используются практически всеми серьезными мировыми и в т.ч. украинскими производителями одежды для «фирменной» идентификации своих изделий. Тканые этикетки считаются “лицом” продукции, т.к. на них обычно наносят логотип и другие визуальны элементы бренда или торговой марки изделия.

Звоните нам по телефону +044-392-85-14 и получите бесплатные образцы жаккардовых этикеток, а также подробную информацию о том, как подобрать жаккардовую этикетку именно для Вашей продукции.


Успехов в Вашем бизнесе!
Компания "АЛЬТАИР"
+38 044 206 27 37
+38 044 206 27 38
zakazaltair.net.ua

Присоединяйтесь к нам:
Facebook
Вконтакте
Linkedin

Комментариев нет: