среда, 29 июня 2016 г.

Как выбрать джинсы: шпаргалка для мужчин

Сегодня в магазинах джинсов глаза разбегаются — skinny, slim, jeggings, boot cut… Вроде простая деталь гардероба, а столько нюансов. Как мужчине не выглядеть глупо при покупке и после неё — расскажем в этой статье.
как выбрать джинсы
Итак, джинсы различаются по трём параметрам: посадка в бёдрах (fit), крой от колена (cut) и глубина посадки (rise).

Классика: regular fit

Regular — джинсы с прямым кроем по всей длине. В бёдрах сидят плотно, но не туго. Такие джинсы подходят всем и сочетаются с любой одеждой. Главное — правильно подобрать размер: при покупке и после стирки  они должны быть слегка тесноваты, но при этом не должно быть ощущения, что они треснут по швам, как только вы попытаетесь сесть.
У всех фирм джинсов есть подобная модель. Но всё же они немного отличаются: кому-то подойдут Levi’s, другому — Wrangler. Лучше не экономить на такой модели и отдать предпочтение известному производителю. Во-первых, носить эти джинсы вы будете часто, а значит, деним должен быть качественным, а швы — аккуратными. А во-вторых, подобрав однажды идеальную для своей фигуры модель, вы избавите себя от проблем с поиском в будущем.

Крайности: loose fit, skinny fit и carrot fit

По ощущениям в бёдрах джинсы бывают свободными и тесными — от loose до skinny. Оба варианта крайние, а значит, стоит учитывать при выборе особенности собственной фигуры.
Loose — мешковатые, абсолютно свободные и не стесняющие движения джинсы (ещё их называют трубами). Но и выглядеть в них вы будете слишком расслабленным. Это далеко не всегда уместно и не всем идёт. Идеально смотрятся в сочетании со свободными футболками, небрежной походкой на полусогнутых ногах и в сопровождении речитатива.
Как выбрать джинсы: loose
Правда, если у вас есть лишний вес или ноги кривоваты, джинсы loose fit могут быть наиболее подходящим вариантом. В таком случае стоит учитывать, что гармонично они будут смотреться только со спортивной одеждой и обувью.
Skinny — другая крайность. Это облегающие джинсы, которые натянуть — полбеды, куда сложнее их снять без посторонней помощи. Идеальный фасон для тех, кому не чужда панк-культура. Кстати, эта модель не такая уж неудобная, как может показаться. На тощей фигуре такие джинсы сидят как вторая кожа и практически неощутимы.
Вообще, по поводу skinny много предрассудков (девчачья модель и всё такое). Однако некоторым они реально идут. Хорошо сочетаются с кедами и практически любым верхом.
Carrot — узкие (skinny) в нижней части и свободные (вплоть до loose) в верхней. Вариант, очень привлекающий взгляд. Поэтому, чтобы выглядеть в таких джинсах адекватно, нужно хорошо понимать свою фигуру, сочетаемость одежды и то, насколько соответствует такой стиль возрасту, месту и социальному положению.

Компромисс: relaxed fit и slim fit

Менее радикальные варианты, отличные от классики, — relaxed и slim.
Relaxed будут сидеть чуть свободнее классических, что более комфортно во многих ситуациях: когда весь день сидишь в офисе или, наоборот, если нужно носиться по городу с места на место, а также зимой (под них можно спокойно надеть термобельё).
Slim — это джинсы чуть уже, чем классика. Для полноватых мужчин такой вариант не подойдёт: он лишь подчеркнёт недостатки. А вот на стройной фигуре модель смотрится потрясающе! И это лучший вариант для сочетания с одеждой и обувью в классическом стиле. С другой стороны, на пикник такие надевать, конечно, нет смысла: всё-таки в них тесновато.

Крой от колена: straight, tapered и boot cut

Крой от колена бывает зауженный, прямой и расклёшенный.
Straight cut: под прямой штаниной на самом деле подразумевается небольшое сужение от колена, повторяющее форму ноги. Этот вариант универсальный: для длинных и коротких ног, для полных и худых.
Tapered cut — джинсы, сужающиеся к низу. Неплохо сочетаются с классикой спортивной обуви, особенно когда размер ноги не слишком большой. Но подходит только обладателям идеальной фигуры. Если ноги длинные, джинсы можно подвернуть.
Boot cut — расклёшенные от колена джинсы (но не от бедра, как у хиппи 60-х). Такую штанину легко закатать даже при плотной посадке на бёдрах. Или, например, выпустить из сапог в ковбойском стиле. Собственно, с ковбойским стилем такие джинсы и смотрятся наиболее выигрышно.
Как выбрать джинсы: Boot cut
Хорошо подходят для тех, у кого ноги коротковаты, за счёт того, что могут закрывать часть обуви. Также модель можно посоветовать обладателям ступней большого размера: такие джинсы визуально уравновешивают огромную обувь, будь то кеды, кроссовки или зимние ботинки.

Глубина посадки: от low до high rise

Regular rise сидят чуть ниже уровня талии. Такие модели встречаются чаще всего, они же и самые универсальные.
Low rise, с одной стороны, не давят на живот, но с другой… В общем, садиться в них не стоит.
High rise — высокая посадка. Модель может зрительно удлинить ноги, иногда встречается с дополнительной пуговицей. Можно носить без ремня, но это, скорее, экзотика.
При выборе джинсов стоит помнить о двух вещах: о дресс-коде, если он принят в вашем окружении, и о собственном удобстве. Что для вас важнее — выбирайте сами. О чём точно не стоит заботиться, так это о моде. Если вы не работаете в этой индустрии, она должна волновать вас меньше всего.

Комментариев нет: