среда, 13 апреля 2016 г.

История изобретения швейной машинки



Создание швейной машины относится ко второй половине XVIII века. Первыешвейные «машинки» отличались тем, что полностью копировали метод ручногополучения стежка. Впервые о создании швейной машинки задумался Томас Сейнтеще в далеком 1790 году. Однако созданное им приспособление для шитья неотличалось качественной работой, хоть и было похоже на современные аппаратывнешне. А выполняемые им стежки были больше похожи на сделанные вручную илегко распускались.

В 1814 году австрийский портной Йозеф Мадерспергер создал иглу с ушком у острияодного из концов. Спустя несколько лет Фишер, Гиббоне, Уолтер Хант, Элиас Хоу идругие учёные начали работать над получением стежка с помощью иглы с ушком.





В 1830 году французский мастер Бартелеми Тимонье получил патент на швейнуюмашину и открыл первую в мире автоматизированную швейную фабрику. Егошвейная машинка работала на крючковой игле, что обеспечивало надежную строчку.Эта деревянная прародительница нынешних швейных аппаратов стала оченьпопулярна благодаря скорости шитья. Машинка делала в минуту двести аккуратных,ровных стежков, что казалось фантастическим в то время.

В 1845 году Элиас Хоу в США разработал челночный стежок и получил патент нашвейную машину с этим стежком, которая работала со скоростью 300 стежков вминуту. Особенностью механизма этой машины было то, что игла двигаласьгоризонтально, а сшиваемые ткани располагались в вертикальной плоскости и моглиперемещаться только по прямой линии, что вызывало некоторое неудобство.

И хотя патент на изобретение был приобретен в Англии, родиной швейной машиныпо праву считается Америка: здесь она нашла благоприятную почву и прошла своюзамечательную эволюцию, явив миру Исаака Зингера. Механик, изобретатель,предприниматель, и даже - актер (!) - именно он сумел дать швейной машине вторуюжизнь, воплотив ее в гигантскую индустрию, которая процветает уже полтора века.

Зингер вспоминает, как он собрал свою первую швейную машину. "Я работал днём иночью, спал 3-4 часа в сутки, ел один раз в день, потому что знал, если сейчасмашина не будет сделана за 40 долларов, она не будет сделана никогда. Сборкумашины заканчивали ночью на 11-й день работы. Около девяти вечера решилииспытать готовую машину.





Первая попытка не удалась, и рабочие, уставшие посленапряжённой работы, разошлись по одному, решив, что всёзакончилось неудачей. Я продолжал пробовать машину, мойпомощник Зибер держал лампу, но в нервном состоянии, посленашей бесконечной работы и треволнений я не смог получитьнормальную строчку. Убитый горем, около двенадцати ночи мы сЗибером пошли в гостиницу, где жили. По дороге мы присели наштабеле досок, и Зибер меня спросил, не заметил ли я, чтослабые петли образовывались на лицевой стороне ткани. В этомгновение меня осенила мысль, что я просто забылотрегулировать натяжение верхней нити, и мы вернулись вмастерскую. Я отрегулировал натяжение нити и прошил пятьбезупречных строчек. Совершенство этих строчек меня полностью удовлетворило, мы вернулись в гостиницу икрепко уснули".


В 1851 году в Нью-Йорке Иссаком Зингером совместно с Эдуардом Кларком былоучреждено товарищество «И.М.Зингер и Ко», а в штате Нью-Джерси основан заводпо производству швейных машин.

В 1851 году в швейном аппарате в машинах Зингера и Гиббса игла двигаласьвертикально, а ткань, прижатая специальной лапкой, располагалась нагоризонтальной платформе, и её продвижение осуществлялось прерывистодвижущимся зубчатым колесом, а впоследствии — зубчатой пластинкой (рейкой).


В 1856 г. Джеймс Гиббс изобрел швейное оборудование с прямой иглой, котораяиспользуется до сих пор. Правда, массовым достоянием стали машинки не сразу,их стоимость была достаточно высокой. Внешний вид швейных машинок такжеотличался от нынешних лаконичных моделей. Аппараты выполняли в видедельфинов, русалок и прочих существ, снабжали музыкальными устройствами...
С каждой созданной моделью, конструкция швейной машины усложнялась исовершенствовалась, они становились более быстроходными испециализированными.

Семидесятые годы девятнадцатого века дополнили существующую швейнуюмашинку электроприводом. Затем стали появляться специальные швейныемашинки, сконструированные, например, исключительно для пришивания пуговицили обметки складок одежды.
Далее девятнадцатый век отмечен совершенствованием швейных машинок,выпущенных на фирме Исаака Зингера. Он широко рекламировал швейнуюмашинку и оверлок, что привело к поистине высоким продажам.



Зингер в России


В пору своего расцвета, в 60-х годах прошлого столетия,«Мануфактурная компания Зингер» (официальное название с 1863года) вступила на российский рынок. В 1896 году родилось русскоеакционерное общество «Мануфактурная компания Зингер» (с 1901года — «Компания Зингер в России»). Однако ввоз готовыхшвейных машин из-за рубежа требовал немалых затрат, чтоприводило к удорожанию машин и, как следствие, к затруднениям вих сбыте. Поэтому решено было основать в России собственныймеханический завод. Выбор пал на Подольск, где летом 1900г.общество приобрело участок земли и приступило к строительству,которое возглавил Вальтер Франк Диксон, ставший впоследствиидиректором предприятия.

В 1902 году начался выпуск первой продукции - так называемых семейных (бытовых) швейных машин. К 1913 годувыпуск швейных машин семейного типа достиг более 600 тысяч штук - максимума из всего, что производилось впредыдущие и последующие годы. Продавались швейные машины в 3000 фирменных магазинах, которые былиразбросаны по всей Российской империи. В них покупатели могли приобрести машинку в рассрочку. Благодаряотличному качеству продукции, компания «Зингер» заслужила право именоваться "Поставщиком Двора ЕгоИмператорского Величества".

Наше время
К сожалению, компания «Зингер» не смогла удержать лидерство на рынке швейного оборудования и на современных предприятиях работают швейные машины других марок. Но это уже другая история…

Как же выбрать качественную промышленную швейную машинку?
  • Позвонить нам (044) 206-27-37 (доп.210)
  • либо напишите нам info@altair.net.ua
  • а также заходите к нам на сайт altair.net.ua

Комментариев нет: