понедельник, 26 сентября 2016 г.

О чем говорят значки на этикетках?

Особые режимы для каждой одежды

Нам приходится иметь дело со многими натуральными, синтетическими, искусственными материалами, сложными фактурами тканей, разнообразными красителями. Поэтому можно без преувеличения сказать, что расшифровка символов по уходу за одеждой, указанных на бирках, важна не в меньшей степени, чем умение прочитать дорожный указатель (особенно если вы не водите автомобиль). Основные действия, которые производят с предметами гардероба, это:
  • стирка и высушивание после нее;
  • глажка;
  • выведение пятен с помощью химических реагентов.
При этом для любой ткани каждая из этих операций имеет те или иные ограничения, а некоторые действия могут быть не и рекомендованы. Все это отражают определенные знаки на ярлыках и этикетках, пришитых к одежде. Изображения таких значков максимально приближены к виду операций, а буквы, цифры и иные обозначения указывают на параметры соответствующих режимов.
Подчеркнутые и перечеркнутые значки
Если символ подчеркнут горизонтальными линиями, это означает, что соответствующие действия нужно выполнять осторожно, а изображение, зачеркнутое линиями в виде буквы «Х», показывает, что данную операцию по уходу проводить не рекомендуется
О ЧЕМ ЖЕ ГОВОРЯТ ВСЕ ЭТИ ЗНАКИ?

Как стирать? И стоит ли?

Такое действие, как стирка, является наиболее распространенным. Его обозначение на бирке – рисунок тазика.
Обозначения для стирки изделия
Если имеется еще и изображение руки, это указывает на то, что для данной вещи нужна стирка вручную или в деликатном режиме, а перечеркнутый тазик – изделие можно только чистить. Цифры показывают максимальную температуру воды в градусах Цельсия, иногда вместо них ставят точки, значение которых определяется так:
  • три – 60 градусов;
  • две – 40 градусов;
  • одна – 30 градусов.

Отжим и сушка

Достаточно редко можно встретить символ ручного отжима (точнее, запрета на него), в виде лежащей восьмерки или зачеркнутого рисунка стилизованного жгута белья. Чаще всего режим отжима изображается в виде круга, вписанного в квадрат, который, в свою очередь, означает сушку. Такие символы по уходу за одеждой достаточно разнообразны, и их расшифровка (не всегда очевидная) производится так:
Сушка белья - обозначения на ярлыках
Для квадрата:
  • перечеркнутый – не сушить (и не стирать);
  • вертикальные черточки в центре – сушить без отжима (над емкостью, пока не стечет вода).
Расшифровка обозначений отжима
Квадрат и пустой круг внутри него соответствуют обычному машинному режиму отжима и сушки. Три точки внутри этого символа – возможность высокотемпературного режима, две – средняя температура, одна – низкая.

Чистим

Взаимодействие материала с химическими реагентами обозначает треугольник или круг (без квадрата).
Химчистка - обозначения на ярлыках
Пустой круг соответствует режиму сухой чистки, круг с вписанными в него буквами показывает допустимые чистящие реагенты:
  • А — любой растворитель;
  • Р – не использовать трихлорэтилен;
  • F – деликатная чистка (используя углеводород и трифлотрихлорметан).

Отбеливаем

Правила отбеливания
Треугольник на этикетке указывает на предосторожности при отбеливании. Треугольник с диагональными черточками – не использовать хлор, буквы Cl внутри – отбеливание любым реагентом.

Утюжим

Расшифровка обозначения глажения
Самое легкое обозначение – это значок утюга на ярлыке, что соответствует правилам утюжки. Число точек внутри указывает предельную температуру.
Если под утюгом изображен знак перечеркивания – вещь нельзя отпаривать, а перечеркнутый утюг – запрет на глажку.
Ваше умение правильно расшифровывать информацию на этикетках и ярлыках - ключ к тому, что одежда будет служить Вам долго и выглядеть безупречно!
По материалам http://tkaninfo.ru/

Комментариев нет: